SITE.RU

Логин:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
123
» » Обозначь себя в темноте

Обозначь себя в темноте

   «Обозначь себя в темноте»

          Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25 - 40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается в 5 – 6 раз). 

         Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как  на велосипед), а под разными углами. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. На рынке в ассортименте товаров представлены: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов.

          Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.

          Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.  Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также  на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

          Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

          Сумочку, портфель или рюкзак лучше нужно в правой руке, а не за спиной.

          Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.

          Наиболее надежный вариант  – нанести на одежду световозвращающие термоапликации и наклейки.

          При пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

         В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение пешеходами Правил дорожного движения, в частности при движении по краю проезжей части в темное время суток без светоотражателя, предусмотрено предупреждение либо штраф от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.    

         Информацию подготовил педагог социальный Борель И.П.  

Обозначь себя в темнотеОбозначь себя в темнотеОбозначь себя в темнотеОбозначь себя в темноте

Просмотров: 59
0

Комментарии к статье

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.