SITE.RU

Логин:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
123
» » Безопасность ребёнка в весенний период

Безопасность ребёнка в весенний период

Безопасность ребёнка в весенний период

 

Весна - долгожданное время года. Солнце, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов.

 

Осторожно, сход снега с крыш!

 

1. Обильные снегопады и потепление могут вызвать сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему  составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда.

 

2. Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали на верху подозрительный шум -  нельзя  останавливаться,  поднимать голову и рассматривать, что там случилось.

 

3. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

 

Осторожно, сосульки!

 

1. Если температура  повысилась  и  на  улице  потеплело,  то  снег  и  лед начинает таять. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов, потому что они временами падают.

 

  2. Угадать тот самый момент, когда сосулька упадёт, совершенно невозможно. И если Вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаетесь.

 

  1.  Поэтому всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и не в   коем   случае   не   заходите   в   опасные   зоны.

 

4. Чаще всего сосульки образуются  над  водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

 

5.  Даже в  том  случае,  когда  ограждение  отсутствует,  стоит  соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдать  правила  нахождения  вблизи  жилых  домов  и  зданий,  при возможном образовании сосулек и схода снега с крыш.

 

Осторожно, гололед!

 

Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли,  тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при  замерзании  переохлажденного дождя  и  мороси  (тумана).  Обычно гололед наблюдается  при  температуре  воздуха  от  0°С  до –3°С.  Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

 

Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся  после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

 

Действия во время гололеда (гололедицы).

 

Если  в  прогнозе  погоды  дается  сообщение  о  гололеде  или гололедице, примите  меры  для  снижения  вероятности  получения травм.  Подготовьте мало скользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту,  можете  натереть  подошвы  
песком  (наждачной  бумагой).  

 

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется  использовать  трость  с  резиновым  на-конечником  или специальную  палку  с  заостренными  шипами.  Если  Вы  поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться  и,  перекатившись,  

 

смягчите  удар  о  землю.  Гололед зачастую сопровождается обледенением.

 

В  этом  случае  особое  внимание  обращайте  на  провода  линий электропередач,  контактных  сетей  электротранспорта.  Если  Вы  уви-дели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

 

Не  стойте  близко  к  краю  проезжей  части  на  остановках  общественного транспорта, т.к. при торможении или движения с места автобус, маршрутку может занести.

 

Особо внимательными будьте при переходе улицы в установленных для этого  местах.  Не  начинайте  свое  движение  до  полной  остановки автотранспорта.

 

Берегите себя и своих близких!

 

Информацию подготовил

 

педагог социальный Борель И.П.

 

 

Просмотров: 188
0

Комментарии к статье

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.