SITE.RU

Логин:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль? |
123
» » Безопасность детей

Безопасность детей

Для того чтобы заранее предупредить опасности связанные с использованием определённых игрушек у детей разных возрастных категорий и обеспечить безопасность малышу в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям.

Первое что необходимо сделать – это убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, такие как украшения, пуговицы, булавки и монеты. Следующим шагом для создания безопасности дома станет тщательный осмотр игрушек своего ребенка, во время осмотра не забудьте заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки и выбросить сломанные игрушки, в отдельную коробку сложить карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставать их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством. Особое внимание нужно уделить кухне: уберите ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок. Еще одно место повышенной опасности - окна и балконы. В этих местах спасатели рекомендуют поставить на окнах заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть.

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи.

Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок.

И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

 Безопасность детей

Просмотров: 167
0

Комментарии к статье

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.